Боденское озеро
Германия, Баден-Вюртемберг

О водоеме Боденское озеро

Боденское озеро находится в предгорьях Альп на границе трех стран - Германии, Швейцарии и Австрии. Говоря о Боденском озере, имеют в виду три водоёма: Верхнее озеро (нем. Obersee), Нижнее озеро (Untersee) и Рейн (Seerhein), который соединяет два этих водоёма.

Озеро расположено в древнеледниковой долине на высоте 395 м и имеет площадь 536 км² при длине 63 км и глубинах до 254 м. В своей северо-западной части разветвляется на три обособленных участка. Берега озера холмистые и лишь в юго-восточной части скалистые. У озера находится несколько заповедников.

Через Боденское озеро протекает река Рейн, озеро замерзает только в наиболее суровые зимы. Озеро судоходно, действует паромная переправа. На берегах озера расположены германские города Констанц, Фридрихсхафен, Линдау и австрийский город Брегенц, а остров Райхенау объявлен памятником Всемирного наследия.


Основные сведения

Боденское озеро находится в Предальпах. Длина береговой линии двух озёр составляет 273 км, из них 173 км находятся в Германии, 28 км в Австрии и 72 км в Швейцарии. Площадь Боденского озера составляет 535 км². Оно является, если суммировать Верхнее и Нижнее озёра, третьим по величине после озера Балатон (594 км²) и Женевского озера (582 км²) и вторым по величине озером в Центральной Европе по объёму воды (48 км³) после Женевского озера (89 км³). Водосборная площадь составляет 11.500 км².

Территория Верхнего озера составляет 473 км². Оно простирается между Брегенцом и Бодман-Людвигсхафеном на 63,3 км, максимальная ширина составляет 14 км (между Фридрихсхафеном и Романсхорном) и самое глубокое место между Фишбахом (район города Фридрихсхафен) и Утвильем измеряется в 254 м. Северо-западный пальцевидный рукав Верхнего озера называется озеро Уберлинген (Überlinger See). В общем словоупотреблении озеро Уберлинген рассматривается как самостоятельная часть озера, граница между Верхним озером и озером Уберлинген проходит вдоль линии между вершиной «Hörnle» полуострова Бодарюк (Bodanrück) и Меерсбургом. У трех небольших заливов побережья Форарльберга есть свои собственные имена: перед Брегенцем находится залив Брегенц (нем. die Bregenzer Bucht), перед Хардом и Фуссахом — залив Фуссах (нем. die Fußacher Bucht) и к западу от него так называемое око, усматривающее, откуда приходит буря (нем. Wetterwinkel). К западу от него, уже в Швейцарии, находится залив Роршах (нем. die Rorschacher Bucht). Севернее, на баварской стороне, расположен залив Ройтин (нем. die Reutiner Bucht). Железнодорожная насыпь от суши к острову Линдау (нем. Lindau) и мост через озеро для автомобильного сообщения отделяют от Боденского озера так называемое «Маленькое озеро», которое располагается между районом Аешах и островом. К востоку от Констанца располагается залив Констанцер Трихтер (нем. der Konstanzer Trichter).

Нижнее озеро, которое отделено от Верхнего озера или от северо-западного рукава озера Уберлинген большим полуостровом Бодарюк, занимает площадь в 63 км². Оно образовано и сильно разделено конечными моренами различных цунгов и средними моренами. У этих частей озера есть собственные имена. К северу от острова Райхенау находится озеро Гнаден (нем. Lindau). К западу от острова Райхенау, между полуостровом Хёри (нем. Höri) и полуостровом Меттнау (нем. Mettnau), находится озеро Целлер (нем. Zellersee). Друмлины южной части полуострова Бодарюк продолжаются на этих северных частях озера. Южнее Райхенау, от Готтлибена до Эшенца, простирается Рейн с его отчасти выраженным течением. На большинстве картах имя Рейн (нем. Rheinsee) не представлено.


История

Названия Верхнему и Нижнему озеру были даны ещё во времена Римской империи. Нижнее озеро было названо античными авторами Lacus Acronius, а Верхнему озеру сначала дали имя Lacus Brigantinus, потом Lacus Venetus и наконец Lacus Constantinus.

В средние века появилось такое название, как Lacus Bodamicus. Но большинство европейских языков сохранили название Lacus Constantinus (фр. Lac de Constance, англ. Lake Constance, итал. Lago di Costanza, порт. Lago de Constança, исп. Lago de Constanza). Lacus Bodamicus (Bodensee) прижилось только в немецкоговорящих странах и оттуда оно пришло в голландский язык — (Bodenmeer), который позже отделился от ниженемецкого и стал самостоятельным языком. Когда и почему название «Bodensee» также распространилось и на Нижнее озеро и на Рейн до сих пор не известно.

Название «Bodensee» происходит предположительно от населённого пункта Бодман (Bodman). Это место, расположенное на западном берегу озера Уберлинген (Überlinger See), в средние века было какое-то время франским дворцом, алеманским местом пребывания герцога и монетным двором регионального значения, отчего и могло произойти название озера («Озеро, лежащее в Бодмане» = Bodman-See). Также можно сравнить имена полуострова Бодарюк (Bodanrück), цепи гор между озером Уберлинен и Нижним озером, и историю семьи Бодман (Bodman).

Бассейн Боденского озера сформировался в течение последнего ледникового периода благодаря рейнскому леднику, выступающему из альпийской долины. Его можно охарактеризовать как озеро, образованное тающим ледником.


    Транспорт
  •   √ Автобус
  •   √ Автомобиль
    • Водоемы и пляжи
    •   Реки: Рейн
      Горы и склоны
    •   Горы и склоны: Альпы
      Климат
    •   √ Умеренно-континентальный
      • Еда и напитки
      •   √ Кафе
      •   √ Рестораны
        Развлечения
      •   √ Парки
      •   Прежние названия: Lacus Constantinus
      •   Летнее время (период действия): +02:00 GMT (март-октябрь)
      •   Площадь (кв. км): 536 км²
      •   Религия: христианство
      •   Часовой пояс (+00:00 GMT): +01:00 GMT
      •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 220 V
      •   Язык (официальный и разговорный): немецкий
        • Достопримечательности и экскурсии
        •   √ Средне
          Тип курорта
        •   √ Активный
        •   √ Популярный
        •   √ Природный
        •   √ Экскурсионный
          Уровень курорта
        •   √ Высокий
          Целевая аудитория
        •   √ Взрослые
        •   √ Компании друзей
        •   √ Молодежь
        •   √ Пожилые люди
        •   √ Семьи
В аэропорту Мюнхена появился беспилотный робот для перекуса
Забастовки Lufthansa продолжаются
Забастовки Lufthansa продолжаются
Независимый профсоюз бортпроводников (UFO) поручил 19 000 бортпроводникам Lufthansa продолжать забастовку до среды, 13 марта, после забастовок
Lufthansa City готова к взлету
Lufthansa City готова к взлету
Lufthansa объявила первоначальные маршруты своей последней дочерней компании Lufthansa City, занимающейся ближнемагистральными рейсами, на летний
На дне Балтийского моря обнаружена стена каменного века
В результате необычного открытия в Балтийском море была обнаружена стена каменного века, которая может считаться старейшей рукотворной мегаструктурой
Германия сохранит билеты на общественный транспорт в 2024 году
Германия решила продолжить продажу билетов Deutschlandticket «все включено», несмотря на давление со стороны транспортной отрасли.С апреля 2023
Marriott Hotels привносит инновационный дизайн и душевное гостеприимство в оживленный Вестенд Мюнхена
Marriott Hotels, фирменный флаг выдающегося портфолио Marriott Bonvoy, состоящего из 31 гостиничного бренда, сегодня представила новейшее дополнение
ITB Berlin в поисках инноваций
ITB Berlin традиционно уделяет большое внимание новейшим тенденциям и решениям в туристической индустрии. ITB Berlin 2024, проходящая в Messe